​История одного креативного отца, или Какую детскую площадку ты выберешь?

«Все началось с проблемы, которая осложняла жизнь нашей семьи. Каждый день мы гуляем с нашими детьми на детской площадке. Дети бегают, играют, качаются на качелях и съезжают с горок. Конечно, их не останавливают просьбы родителей быть аккуратнее, они не обращают внимания на лужи или грязь. Поэтому каждая прогулка заканчивались большой стиркой. Иногда приходилось применять зеленку или пластырь. Проблема была налицо». Валерий Митякин, пионер технологии бесшовных резиновых покрытий в России


Этой истории уже более десять лет, а простые слова, сказанные одним предпринимателем-отцом, актуальны и по сей день, особенно в Сургуте. В поисках решения проблемы ему тогда пришлось отправиться в Австралию, где он и познакомился с технологией укладки бесшовных резиновых покрытий. Побывав на местной фабрике, которая делает замечательные резиновые детские площадки, похожие на большой цветной ковер, Митякин привез технологию в Россию. Брендом компании стала кенгуру, которая всем своим видом отражала главный смысл: прыгайте на здоровье!


Несмотря на очевидные преимущества, технология пока не стала решением по умолчанию. Многие застройщики по-прежнему выбирают негигиеничный песок, унылую серую гальку или травматичный асфальт. Есть еще резиновая плитка, но для игры в мяч она не очень подходит из-за швов на стыках.


Почему? В цене ли дело?

Быть может, когда рынок недвижимости был рынком продавца, а стоимость квадратного метра доходила до 100 000 рублей, думать о комфорте двора было и не столь важно. Но сегодня ситуация обратная. Большинство квартир стоят непроданными, а покупатель привередливо выбирает оптимальный вариант, обращая внимание на множество параметров.

Как показывает опрос, проведенный на портале siapress.ru, главные из них:

  • закрытый двор (45,3%);
  • детская площадка (22,6%);
  • паркинг (22,1%).

Таким образом, люди стали больше ценить безопасность, комфорт и удобство придомовой территории.


Сегодня в Сургуте есть местная компания, специализирующаяся на укладке резиновых покрытий с 2012 года – ООО «КАМПА». За это время реализовано уже десятки объектов в ХМАО и ЯНАО. Особенно технология пользуется популярностью у директоров школ и детских дошкольных учреждений, которые стремятся дать детям больше ярких эмоций, а их родителям чувство спокойствия и безопасности.


Вторая сфера применения – это спортивная площадка. Много говорится о развитии массового спорта, но если сами условия не мотивируют вас им заняться, то никакая пропаганда не поможет. В тех дворах, где были установлены спортивные площадки с резиновым покрытием значительно увеличивается приток молодежи. Такие площадки становятся настоящими центрами притяжения для детей со всего района. И их родителей, кстати, тоже.


Например, вот свежий экспериментальный объект, выполненный в одном из сургутских дворов (проезд Взлетный 4, 4/1 и Мелик-Карамова 27). Заказчиком выступил ДЕЗ Восточного района (директор Вячеслав Чураков). Жители остались довольны и благодарны!


Из прочих преимуществ представленной технологии:

За счет амортизации резиновые покрытия безопасны и снижают нагрузку на суставы;


Цельность покрытия обеспечивает ровную поверхность и меньшие разрушения;

Особая структура хорошо пропускает воду, что способствует быстрому высыханию и отсутствию льда в период заморозков.

Эксплуатационный срок покрытия до 15 лет!


Представленная технология безусловно заслуживает внимания застройщиков, управляющих компаний и ТСЖ, инициативных жителей, городских депутатов и чиновников.